TRAVEL. The Lost Crimea.



     Странный заголовок этого поста совсем не случаен.  Год назад в своём instagram я опубликовала фото, где обещала рассказать о заброшенных пансионатах советского Крыма. В переездах фото "затёрлись", потерялись и были напрочь позабыты. Словом, их постигла та же учесть, что и недострои, о которых сегодня пойдёт речь.


     Помимо развалин, я покажу лучок, за которым, собственно, мы и полезли в бетонную жутковатую коробку, но который под влиянием мощного впечатления отошёл на второй план. 



     На крымском побережье стоит более 1800 недостроенных санаториев, гостиниц и пансионатов, строительство которых заморозили в период развала СССР. Восстановить эти огромные бетонные коробки уже невозможно, т.к влажные морские ветра породили коррозию. Представьте: заброшенные многоэтажные развалины, гулко отражающие эхо. Ржавая арматура, осколки плит и кирпичей, зияющие чернотой шахты лифтов. Зрелище жуткое и одновременно волнующее.  






За каждой дверью прячется ослепительный вид на горы или море. Санаторий Академии наук советских архитекторов - один из самых масштабных и печально знаменитых недостроев, имевший выход на пляж через тоннель. Строительство остановлено из-за подвижек грунта. 

Фото взяты отсюда и наглядно демонстрирую весь масштаб проекта.




     Впечатляет?
Сначала я не поверила собственным глазам, потом дёргалась от каждого шороха, а затем, в одном из проёмов, что зияют чёрными дырами, увидела до горизонта уходящую водную гладь. Спокойную и ласковую.
 













Комментарии

  1. Вот вроде простой образ, а так выглядит круто! сразу ассоциации с морем, песочком в голове возникли*-*
    ого, санаторий масштабный, конечно! жаль, что не введен в эксплуатацию(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, абсолютно те же мысли и сожаления! Я практически нигде больше не видела столь масштабных по размерам и задумке санаториев. Действительно для людей, на благо.

      Образ и правда простой и немного пляжный, мы потом прямиком на волнорезы и отправились)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения