TRAVEL. Holiday capsule wardrobe.


Собираясь в долгожданное путешествие, каждый из нас продумывает маршрут, выбирает отели и квартирки, отмечает лучшие кафе и ресторанчики, пишет список обязательных к посещению достопримечательностей. Но прежде, чем заняться этой приятной подготовкой, любому предстоит пройти долгие и изнурительные процедуры бумажной волокиты, касаемой загранпаспорта и визы. Брони, билеты на самолёты, долгие часы в очередях - все это обязательное условие успешного исхода дела, а значит - гарантии вашего путешествия.

Именно подобная рутина и стала исходной косвенной точкой написания моего поста. Всё началось с поиска билетов и именно на этом этапе встал один из главных вопросов:"Как лететь?" У меня был опыт перелёта с багажом и в этом мало приятного. Неприподъёмный чемодан, дополнительная очередь в аэропорту, томительное ожидание у ленты по прилёту - ни один из этих пунктов не добавил удовольствия к  поездке. Именно поэтому на сей раз решено было отказаться от багажа и лететь с ручной кладью. Ей под силу вместить в себя самый минимум вещей на 12-14 дней пребывания в жаркой стране, в чём вы сегодня и убедитесь. Здесь стоит сделать небольшое уточнение: любой нормальный человек может обойтись половиной того, что взяла я. Сделайте скидку на мою нездоровую блоггерскую заточенность мозга и желание привезти как можно больше образов для последующих постов) Сразу оговорюсь, что сегодня я не буду составлять аутфиты, а просто покажу те вещи, из которых впоследствии они будут собраны.


Итак, именно такой набор вещей я собрала первоначально. 
Для того, чтоб объективно его оценить, стоит понимать некоторые детали маршрута:

Отбытие приходится на середину сентября
Страна пребывания - Испания
Возвращение в последних числах сентября с длительной пересадкой в северной части Европы

Исходя из заданных выше параметров мне предстояло собрать сразу две капсулы: летнюю и осеннюю. 
Первая включала в себя:
 - 5 футболок
- 2 блузы
- 3 платья
- шорты и брюки
- шляпу
- джинсовку
- 2 сумки
- три пары обуви 
- соломенная шляпа
 - очки
- аксессуары

Стоит оговориться, что в дальнейшем список планировалось дополнить ещё одной парой брюк и парой кед.

Вторая же, осенняя капсула, коей её можно назвать с натяжкой, состояла из следующих вещей:

- пара тёплых брюк
- перечисленная ранее джинсовка
- временно отсутствующий тёплый жакет
- кеды и лоферы
- весь комплект футболок
- тёмная сумка
- очки
- аксессуары

Перемерив всё вышеперечисленное, я убрала часть вещей как лишние, оставив лишь те, которые можно будет использовать многократно и разнообразно.


Начнём по порядку: футболки. Бланковая белая, с которой и в пир, и в мир. Идеально дополнит любой низ, а на обратном пути её можно будет поддеть как дополнительный слой. Полосатая служит той же цели, поэтому не буду долго на ней останавливаться. Пыльно-розовую я подбирала под конкретные аутфиты, не рассчитывая на её 100% универсальность. Белую футболку с принтом попугая в стиле 90-х я взяла потому, что точно знаю список вещей, которые куплю уже на месте. Из них и будет составлен ещё один повседневный образ.



Из первоначально выбранных двух блуз осталась только одна, ибо маленький блоггер внутри меня неистово запротестовал. При данном наборе низов не получилось бы составить радикально иной образ, а значит везти лишнюю вещь не имеет никакого смысла. Эту же блузу я смогу использовать по аналогии с полосатой футболкой, по смыслу они примерно идентичны. 


Горячо любимые мною уже второе лето розовые брюки я с огромным удовольствием включила в свой отпускной гардероб, будучи точно уверенной, что более универсального варианта мне не найти. Разве что джинсы, но их я планирую докупить непосредственно в Испании.
Для осенней составляющей багажа я подобрала идентичные брюки, но уже из шерсти, зная, что они хорошо поладят с кедами, став при этом моей формой для отлёта/пересадки/возвращения.


Платья.
Логично будет взять с собой в жаркую страну побольше платьев. Они не требуют долгих сборов, не претендуют на пару и занимают мало места. Для себя я выбрала: чайное платье в алом цвете с крупным цветочным принтом для полуденного зноя; чуть более сдержанный вариант для вечерних прогулок и посещения выставок/музеев/ресторанов; тончайший вариант с длинным рукавом на случай солнечных ожогов. Последний можно будет дополнительно использовать как рубашку.




Утепление. На эту роль я подобрала джинсовку (накинуть вечером на плечи), а позже включила в список ещё и тонкий шерстяной джемпер. Ради справедливости стоит отметить, что в моём багаже его не будет, поскольку я планирую позаимствовать его из мужской части отпускного гардероба. Так сказать, на шоппинг надейся, но запасной план имей)
Позже я добавлю к этим двум вещам шерстяной жакет из брючного костюма. Он послужит утеплением при пересадке и по прилёту.


Обувь.
Изначально в списке было 4 пары: лоферы, босоножки, мюли и кеды (нужно докупить). Проанализировав составленные образы, я отбросила босоножки, поскольку смогу обуть их лишь с одним платьем, а значит они поедут лишним грузом. Заменой им может послужить любая из трёх оставшихся пар, в чём я потом наглядно убедилась.
Каждая пара будет идеально работать в разных ситуациях. Мюли - дневные длительные прогулки, экскурсии (летние расслабленные образы). Лоферы - посещение мероприятий и заведений (классические и вечерние образы). Кеды - прогулки в пасмурные дни плюс отлёт, пересадка, возвращение.




Сумки. 
Их всего две, помню про ручную кладь. Оранжевая малышка подо все (ну или бОльшую часть) летних образов, комбинированный вариант - для самолёта (документы, деньги, техника) и всех классических образов.
Очки я не буду выделять в следующий абзац, поскольку беру только их. Специально купила модель "клабмастер", точно зная, что модель универсальная, мне идёт, а значит впишется практически в любой образ. 


После долгого и тщательного подбора, составления и обдумывания у меня получился следующий отпускной капсульный гардероб (плюс кеды и жакет): 

Брюки обе пары - ZIPUN STUDIO 
Блуза - ZIPUN STUDIO
Футболка белая - NY MAN
розовая - NY
в полоску - Befree
с попугаем - Reserved
Платье красное - Bershka (один в один посадка, похожие раз, два, три, четыре)
белое - Befree
зелёное - ZIPUN STUDIO 
Джинсовка - Zara (old)
Мюли - Zara 
Лоферы - Asos (проданы)
Сумка рыжая - Grafea (со скидкой)
комбинированная - Antonella Romano (продана)


Естественно, помимо всего прочего, со мной полетят документы, техника, аптечка, косметичка и некоторая бижутерия. 

Я очень надеюсь, что вам было интересно, а главное полезно. Возможно, я сумела кому-то помочь при сборе чемодана или же подкинула пару идей для образов.

Собирайтесь в отпуск с умом и счастливых вам путешествий!





Комментарии

  1. Ого, мне явно есть чему поучиться, никогда с ручной кладью не летала и таскаю огромный чемодан даже на недельную поездку)) Не всегда конечно это удобно, особенно если маршрут составной. В следующее путешествие хочу взять только гору платьев, босоножки, плетеные сумочки и купальники, посмотрим, удастся ли хотя бы сэкономить место в чемодане и обойтись без вечного перевеса))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня это тоже дикий эксперимент, плюс, ко всему, разные погодные условия 😅
      Посмотрим, что из этого выйдет! По приезду буду писать отчёт))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения