TRAVEL. Signs of Madrid.


Как я и обещала в предыдущем посте, сегодня рассказываю о местах Мадрида, которые обязательны к посещению. 

Нам невероятно, а самое главное, совершенно неожиданно, повезло с гостиницей. Она оказалась расположена прямо в центре старого города, где сконцентрированы все достопримечательности и до более-менее значимой площади рукой подать. 10-15 минут неспешной прогулки в любую сторону и без труда определяется туристическая тропа, которая непременно выведет к интересному и стОящему месту. 

Начну по порядку. 
Первой в списке стала Плаза де Майор. Невероятно уютная площадь закрытого типа, попасть на которую можно сквозь множество арок. Она встретилась нам в первый же день, во время пробного нерешительного осмотра ближайших окрестностей. А поскольку летели мы с пересадкой, немного поплутали по огромным терминалам аэропорта, а затем добрых 40 минут тряслись в метро и с самого начала дня подкреплялись исключительно перекусами, предложение распробовать, наконец, паэлью было принято "на ура". Итак, вечер, закатное солнце, паэлья с морепродуктами в ресторанчике на открытом воздухе, живая музыка, прекрасный вид. То ли первое впечатление от города, то ли голод сделал своё дело, но площадь мне понравилась окончательно и бесповоротно. Позже, в последний день, мы снова оказались там и помимо завораживающих фресок на фасадах я обнаружила с обратной стороны зданий ещё и антикварные магазинчики. Про шоппинг в Мадриде и Париже будут отдельные посты, но к слову пусть будет. 

Следующей в списке значится Площадь Святой Анны. Её шарм заключается скорей в атмосфере, нежели в архитектуре. 
Именно сюда любил приходить Эрнест Хемингуэй во время его визитов в Мадрид. Множество шатров и столиков, уютных кафе и баров, и, конечно же, лавочек с хамоном. Та часть национальной кухни, которую невозможно игнорировать! 


Свернув на ближайшую к площади улочку (Calle de Principe), можно попасть в одно из самых атмосферных мест, которое мне довелось увидеть в Мадриде - Plaza de Matute (последнее фото). Именно оно стало для меня номером один, именно оттуда были привезены самые памятные сувениры.

Площадь Святой Анны





Не могу обойти стороной площадь Сибелис.
Расположенная на пересечении улицы Алькала и бульвара Прадо, площадь Сибелис является одной из красивейших площадей Мадрида. Прямо в центре расположен фонтан с памятником Королеве, который в ночное время переливается всеми цветами радуги. Старейшим зданием на площади  является дворец Буэнависта, который был построен в 1769 году как фамильная резиденция герцогов Альба. В наши дни в этом здании располагается Министерство обороны Испании. Кстати говоря, прямо с крыльца Министерства виднеется начало Гран Виа - главной шоппинг артерии города. 


                                                                Дворец Буэнависта



Площадь Пуэрта-дель-Соль,
памятник "Медведь и земляничное дерево", символ Мадрида.







Помимо восхитительно красивых площадей и улочек, за время путешествия по Мадриду мы полюбили и несколько заведений.

Краткий гастрономический экскурс:

Пекарни Granier - вкуснейшая, свежая и недорогая выпечка;
Кафе Pannus - огромных размеров багеты с курицей и сыром;
Кафе-мороженое Heladería Giolatto Atocha Madrid - невероятно вкусное фисташковое мороженое;
Ресторан La Torre del Oro - та самая паэлья с морепродуктами;
Гастрорынок Mercado de San Miguel;












Площадь Святой Анны









Calle de Principe



Помимо всего вышеперечисленного, Мадрид однозначно стоит увидеть из-за Музея Прадо, аллей Реколетос и Кастельяна, парка Ретиро, ворот Алькала, проспекта Альфонсо XII,  стадиона Сантьяго Бернабеу.

В следующий раз я расскажу о шоппинге в Мадриде, поделюсь адресами, где точно стоит побывать и куда идти не нужно.
Увидимся!

Комментарии

  1. я очень ждала этот пост!!) спасибо за прекрасные рекомендации, мы вот задумываемся с друзьями поехать в Испанию)
    повторюсь, Любаш, эта стрижка - полное отражение тебя, так здорово смотрится!
    Фото бомбические!)

    п.с. лоферы - моя любовь!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не задумывайтесь - поезжайте!! Там ну ооооочень красиво, я была в небольшом приятном шоке. Виды, места, кухня, образ жизни - понравилось абсолютно всё) Шоппинг, опять же))

      От стрижки я сама балдею, даже непривычно видеть фото с длинными волосами!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения